• slider02
  • slider04
  • slider06
  • slider07
  • slider08
  • slider09
  • slider10
  • slider11
  • slider12
  • slider13
  • slider14
  • slider15
  • slider16
  • slider17
  • slider19
  • slider18
  • slider20
  • slider03
  • slider05
  • slider01

Kollegium

Die Schul-Email-Adresse der Kolleg/innen setzt sich zusammen aus dem Namenskürzel und @eszweb.de.
Beispiel: Der Lehrer Muster (= Mus) hätte dann die Schul-Email-Adresse .
Beachten Sie bitte auch, dass die Umlaute ä, ö, ü in den Lehrerkürzeln bei den Mailadressen als oe, ae, ue ausgedrückt werden müssen.

Lehrerliste des Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasiums

Frau Wiegmann

Kürzel Lehrer Fächer            Kürzel Lehrer Fächer            Kürzel Lehrer Fächer
alb Frau Albrecht F, R
  hen Herr Hense M, Sp, Ph
  roe Frau Röttger D, Mu
and Herr Anderssohn M, If, Ph
hoe Herr Höhn M, Ge
sap Herr Sadowski D, Ge
are Frau Dr. Arencibia Guerra S, F
ick Herr Ickler
M
ser Frau Scherlinski
D, E
            sit Frau Sitter D
arf Frau Arfa D jan Frau Janßen Ku, Pa
sla Herr Schlatter Sp
bak Frau Bauer Pa, Sw
joc Frau Jochmaring Mu, Ku
sle Frau Schleiter D, Sw
bau Frau Bauer D, E
kam Frau Kammeier D, Ge
sls Frau Schlautmann
M, Bi
bee Herr Beele Bi, Sp
kem Frau Kempkes E, kR
smi Frau Schmitz
Ch
      kin Frau Kinny F, E smk Frau Schmied E, Ek
      kla Frau Klahr Ek, Sp sol Herr Scholl M
      kld Frau Klöppel eR, Ge spa Herr Dr. Spal L, Ge
bie Herr Dr. Bierbaum Bi, Ch
koe Herr Köser D, eR, Mu
stc Frau Stein D, eR
bra Herr Braukmann M, Ph, If
koh Herr Kohn Bi, Sp
ste Herr Stein M, eR
com Frau Combächer E, D
kus Frau Kuske E, S
stn Herr Stratmann-Beer  
dae Herr Dänner D, Ge, Sw
lam Frau La Marca D, Pa
sto Frau Stottrop D, Mu
dal Herr Dalladas Ch, Ek
loh Herr Loh M, Ch
toe Frau Töllner L, Ek
deh Frau Dehler D, Ge, eR
mai Frau Matiske E, Ge
vit Frau Dr. Vieregge D, Bi
dit Frau Ditu S mei Frau Meier Sw, Sp
vog Frau Vogelsang Ph
ern Herr Ernst M, Ek
moa Frau Möllering
M
wag Herr Wagner Mu, Sp
fer Herr Ferenschild D, Pl
mul Frau Mulock
D, Bi
wah Frau Wagner-Hucke F, Bi
fis Frau Fischer Bi, Sw
neu Herr Neuerburg
E, Sp
wgm Frau Wiegmann D, E
fre Herr Frenken kR, D ode Frau Odenthal M, Sp wic Herr Wickel M, Ph
frs Herr Fritsch M, Ph
oes Herr Oesterwind Ge, eR
     
gem Herr Geier Ek, kR
pfe Frau Pfeifer E, F
     
ger Herr Geisler E, Bi
pla Frau Plaggenborg E, Sp
     
goe Frau Goebel Bi, Pa
pol Frau Polonskij F, S
     
gos Frau Goebel Mu            
ham Herr Dr. Hammelrath Ch, Ek
rat Frau Rattenhuber Ku      
har Herr Harms-Bartosch Ph, Sw
ric Herr Richling D, eR, Ge
     
hec Frau Hertlein D, Sw
rit Frau Ritterbach D, Pa, eR
     

 

KlassenlehrerInnen und deren Vertretung der SEK I im Schuljahr 2020-2021

Klasse

Raum

Klassenleitung

Vertretung

          

Klasse

Raum

Klassenleitung

Vertretung

5a

3206

Kinny (Kin)

Stein (Stc)

 

7d

3201

Stein (Stc)

Odenthal (Ode)

5b

3207

Höhn (Hoe)

Hildebrandt (Hij)

8a

1214

Koeser (Koe)

Jochmaring (Joc)

5c

3106

Neuerburg (Neu)

Eichenauer (Eic)

8b

1212

Ferenschild (Fer)

Schmitz (Smi)

5d

3107

Pfeifer (Pfe)

Bierbaum (Bie)

8c

1210

Hertlein (Hec)

Scholl (Sol)

6a

3104

Kuske (Kus)

Scholl (Sol)

8d

1211

Wiegmann (Wig)

Hammelrath (Ham)

6b

3103

Meier (Mei)

Matiske (Mai)

9a

1216

Richling (Ric)

Vieregge (Vit)

6c

3102

Schlautmann (Sls)

Geier (Gem)

9b

1215

Ernst (Ern)

Plaggenborg (Pla)

6d

3101

Fritsch (Frs)

Bauer (Bau)

9c

1213

Klahr (Kla)

Sadowski (Sap)

7a

3204

Hildebrandt (Hij)

Höhn (Hoe)

9d

1014

Bierbaum (Bie)

Pfeifer (Pfe)

7b

3203

Matiske (Mai)

Strunge (Str)

IK 8i

2001

Arfa (Arf)

Jochmaring (Joc)

7c

3202

Harms-Bartosch (Har)

Pfeifer (Pfe)

IK 9i

2011

Sitter (Sit)

Stein (Stc)

 

Stufenleitungen der Oberstufe im Schuljahr 2020-2021

Stufe  Stufenleitung
 EF  Geier (Gem) / Schleiter (Sle)                              
 Q1  Dehler (Deh) / Hense (Hen)
 Q2  Ritterbach (Rit) / Sadowski (Sap)